首页 > 时事聚焦 > 周边新闻 > 内容

里约奥运会中国代表团各队完整版大名单公布 襄阳闫子贝在列

来源:中国新闻网         时间:2016-07-19 15:23:58       点击:
据人民日报消息 18日,里约奥运会中国代表团各队完整版大名单公布。具体如下:
团部:
团 长:刘 鹏
副团长:杨树安、蔡振华、高志丹
秘书长:高志丹(兼)
常务副秘书长:蔡家东
副秘书长:孙学才、张松林、王禹平
团部成员:王卫东、谢敏豪、温 文、刘爱杰、魏代顺、 陈志宇、马 云、张红真、来 民、杨善德、张建华、郭 磊、魏 峥、张劲戈、袁守龙、胡雅欢、李海钢、沈 洁、徐 平、沙 超、沈 惠、陈璐怡、司 俊、魏新翼、王健全、李全意、王晓寅、陈方灿
________________________________________
项目:游泳
领队:王路生
副领队:许琦
教练:何新中;叶瑾;张亚东;李忠谊;么正杰;李雪刚;崔登荣;金炜;徐国义;朱志根;韩冰岩;刘海涛;吕森;金浩
医生:张乐伟
科研人员:贾蕾;巴震
翻译:陆一帆
管理人员:程浩;王强
女运动员:傅园慧;陆滢;唐奕;陈洁;陈欣怡;史婧琳;叶诗文;王施佳;辛鑫;董洁;沈铎;曹玥;周羿霖;孙美晨;周敏;刘湘;朱梦惠;张馨予;张雨霏;张雨涵;汪雪儿;艾衍含;柳雅欣;侯雅雯;于静瑶;唐雨婷
男运动员:祖立军;何健彬;孙杨;汪顺;徐嘉余;张麒斌;毛飞廉;林永庆;宁泽涛;李响;商科元;余贺新;李朱濠;李广源;邱子傲;闫子贝;吴宇航;胡逸轩;刘兆尘
________________________________________
项目:射箭
领队:杨战旗
副领队:张新
教练:田渝陵;刘希源
翻译:穆勇
女运动员:曹慧;齐玉红;吴佳欣
男运动员:邢宇;顾雪宋;王大鹏
________________________________________
项目:田径
领队:杜兆才
副领队:王楠
教练:黄健民;冯树勇;张阜新;叶奎刚;孙海平;袁国强;达米拉诺;孙荔安;乌维 霍恩;欧喜元;兰德尔亨廷顿;周伟;达米耶伊洛桑斯;周铁民;肖艳玲;迪特 克拉克;胡树森
医生:周奇
科研人员:朱志伟;刘传扬
翻译:费建
管理人员:赵杏枝
女运动员:张文秀;刘婷婷;巩立姣;王峥;李玲蔚;吕秀芝;韦永丽;王春雨;李玲;切阳什姐;吕会会;袁琦琦;林慧君;任梦茜;吴水娇;岳超;刘诗颖;高阳;李小红;孔令微;卞卡;苏欣悦;陈扬;冯彬;梁小静;葛曼棋;张新艳;华绍青;刘虹;杨家玉
男运动员:蔡泽林;张国伟;谢文骏;董斌;苏炳添;张培萌;王镇;陈定;董国建;王宇;曹硕;谢震业;薛长锐;莫有雪;王振东;王嘉男;黄常洲;杨洋;高兴龙;多布杰;汤星强;黄博凯;姚捷;徐晓龙;韩玉成;于伟;朱仁学唐功臣;王凯华;张航
________________________________________
项目:羽毛球
领队:李永波
教练:钟波;刘永;田秉毅;陈金;夏煊泽;张军;陈其遒
医生:刘翠萍
翻译:胡学兵
女运动员:赵芸蕾;马晋;骆赢;骆羽;王仪涵;于洋;李雪芮;唐渊渟
男运动员:谌龙;傅海峰;柴飚;洪炜;林丹;徐晨;张楠
________________________________________
项目:拳击
领队:李强(兼)
副领队:李频
教练:李岩;杨晓强;邓爱民;哈达巴特尔;肖恩;董廷江
科研人员:李正平;张漓
翻译:周涛
女运动员:李倩;任灿灿;尹军花
男运动员:赵明刚;吕斌;山俊;胡谦逊;张家玮;刘伟;胡建关;于丰铠
________________________________________
项目:皮划艇静水
领队:韩建国
副领队:刘建勇
教练:王博;高蓓蓓;王博清
医生:宁方堂
翻译:王涛
女运动员:周玉;任文君;刘海萍;马青;李悦
男运动员:李强;王日炜
________________________________________
项目:自行车
领队:王宣庆
教练:邵小军;本努瓦;邬伟培;王鸽
医生:李笃志
翻译:袁媛
机械师:王世斌
女运动员:宫金杰;罗晓玲;黄冬艳;敬亚莉;赵宝芳;钟天使;马梦露;姚平
林俊红;王红
男运动员:王祯;刘浩;徐超;秦晨路;范阳;沈平安
薛超华
________________________________________
项目:马术
领队:王伟(兼)
兽医:Peter Edward SCHOLEFIELD
男运动员:华天
________________________________________
项目:击剑
领队:王伟
教练:Daniel Levavasseur;茅禕勋;叶冲;许学宁
医生:陈昌癸
翻译:李佳悦
女运动员:孙玉洁;许安琪;乐慧林;刘咏诗;孙一文;沈晨
郝佳露
男运动员:雷声;马剑飞;陈海威;孙伟;焦云龙
施嘉洛
________________________________________
项目:足球
领队:于洪臣
副领队:黄中华
教练:BRUNO BINI;ERIC GARCIN;黄勇;吕其恩
医生:张青山
翻译:范方源
女运动员:张越;吴海燕;刘杉杉;赵容;古雅沙;杨丽;王珊珊;李冬娜;张睿;李影;高晨;庞丰月;杨曼;马晓旭;王霜;薛嬌;赵丽娜;谭茹殷
娄佳惠;韩鹏;王焱;毕晓琳
 
另据新浪体育讯 北京时间7月18日,参加里约奥运会的中国体育代表团在北京正式成立。中国代表团一共711人,其中运动员416人,是中国体育代表团境外参赛史上规模最大的一届。将参加除橄榄球和手球之外的26个大项210个小项的比赛。其中包括林丹、孙杨、张继科、吴敏霞等35位奥运冠军。
参赛的运动员来自全国29个省区市以及解放军,其中有满族、蒙古族、回族等10个少数民族的32名运动员。运动员平均年龄为24岁,年龄最小的是游泳队的艾衍含,14岁,最大的是射击队的陈颖,39岁。运动员中共有113人参加过奥运会,占代表团运动员总数的27%, 其中108人参加过2012年伦敦奥运会。
中国代表团运动员名单如下:
赛艇队名单: 女运动员:张敏、江燕、段静莉、朱韦伟、潘飞鸿、黄文仪、苗甜、吕扬、张馨月、王宇微、张灵、王杰 男运动员:余成刚、王铁鑫、金威、赵景滨、孙满、王纯鑫、曾涛
帆船队名单:女运动员:陈佩娜、徐莉佳、王晓丽、黄丽珠 男运动员:王爱忱、宫磊、王玮、徐臧军
皮划艇激流回旋名单: 女运动员:李露 男运动员:舒建明、谭亚
皮划艇静水队名单: 女运动员:周玉、任文君、刘海萍、马青、李悦 男运动员:李强、王日炜
网球队名单:女运动员:彭帅、张帅、王蔷、郑赛赛、徐一幡
游泳队名单: 女运动员:傅园慧、陆滢、唐奕、陈洁、陈欣怡、史婧琳、叶诗文、王施佳、辛鑫、董洁、沈铎、曹玥、周羿霖、孙美晨、周敏、刘湘、朱梦惠、张馨予、张雨霏、张雨涵、汪雪儿、艾衍含、柳雅欣、侯雅雯、于静瑶、唐雨婷  男运动员:祖立军、何健彬、孙杨、汪顺、徐嘉余、张麒斌、毛飞廉、林永庆、宁泽涛、李响、商科元、余贺新、李朱濠、李广源、邱子傲、闫子贝、吴宇航、胡逸轩、刘兆尘
跳水队名单: 女运动员:刘蕙瑕、何姿、司雅杰、陈若琳、施廷懋、任茜、吴敏霞 男运动员:邱波、曹缘、秦凯、陈艾森、林跃、何超
花样游泳队名单: 呙俐、黄雪辰、孙文雁、顾笑、梁馨枰、汤梦妮、尹成昕、曾珍、李晓璐
水球队名单: 女运动员:杨珺、孙雅婷、宋冬伦、马欢欢、张潀、张薇薇、彭林、王歆艳、赵子涵、梅笑寒、熊敦瀚、张婧、牛冠男
体操队名单: 女运动员:王妍、商春松、毛艺、谭佳薪、范忆琳 男运动员:林超攀、张成龙、尤浩、邓书弟、刘洋
艺术体操队名单: 赵敬楠、尚蓉、张玲、鲍语晴、杨晔、舒思瑶
蹦床队名单: 女运动员:何雯娜、李丹 男运动员:董栋、高磊
乒乓球队名单: 女运动员:李晓霞、丁宁、刘诗雯、朱雨玲 男运动员:马龙、许昕、张继科、樊振东
羽毛球球队名单:女运动员:赵芸蕾、马晋、骆赢、骆羽、王仪涵、于洋、李雪芮、唐渊渟  男运动员:谌龙、傅海峰、柴飚、洪炜、林丹、徐晨、张楠
高尔夫队名单: 女运动员:冯珊珊、林希妤 男运动员:李昊桐、吴阿顺
足球队名单: 女运动员:张越、吴海燕、刘杉杉、赵容、古雅沙、杨丽、王珊珊、李冬娜、张睿、李影、高晨、庞丰月、杨曼、马晓旭、王霜、薛嬌、赵丽娜、谭茹殷、娄佳惠、韩鹏、王焱、毕晓琳
曲棍球队名单: 女运动员:崔秋霞、宋清龄、李冬晓、王梦雨、彭杨、德娇娇、赵玉雕、梁美玉、李红侠、张箫雪、王娜、李佳琦、孙晓、于倩、张金荣、吴琼、国佳佳、欧紫霞
举重队名单: 女运动员:邓薇、向艳梅、黎雅君、侯志慧 男运动员:吕小军、龙清泉、石智勇、田涛、谌利军、杨哲
摔跤队名单:女运动员:孙亚楠、张凤柳、钟雪纯、周凤、徐蕊 男运动员:孟强、叶尔兰别克-卡泰、邓志伟、王路敏、肖棣、杨斌、彭飞、毕胜峰
柔道队名单: 女运动员:于颂、张浙慧、马英楠、杨俊霞 男运动员:马端斌、赛音吉日嘎拉
射击队名单: 女运动员:张靖婧、郭文珺、陈颖、魏宁、易思玲、杜丽、陈芳、魏萌、张彬彬、张梦雪 男运动员: 朱启南、胡斌渊、李越宏、王智伟、蒲琪峰、庞伟、杨浩然、潘强、张富升、赵声波、曹逸飞、惠子程
射箭队名单: 女运动员:曹慧、齐玉红、吴佳欣 男运动员:邢宇、顾雪宋、王大鹏
拳击队名单: 女运动员:李倩、任灿灿、尹军花 男运动员:赵明刚、吕斌、山俊、胡谦逊、张家玮、刘伟、胡建关、于丰铠
跆拳道队名单: 女运动员:吴静钰、郑姝音 男运动员:乔森、赵帅
排球队名单: 女运动员:惠若琪、魏秋月、徐云丽、张常宁、颜妮、朱婷、杨方旭、袁心玥、丁霞、刘晓彤、龚翔宇、林莉
沙滩排球名单: 女运动员:岳园、王凡
篮球队名单: 男运动员:易建联、周鹏、郭艾伦、王哲林、翟晓川、睢冉、李慕豪、丁彦雨航、李根、赵继伟、周琦、邹雨宸 女运动员:陈晓佳、李珊珊、露雯、高颂、陈楠、黄红玭、孙梦然、邵婷、孙梦昕、赵志芳、吴迪、黄思静
田径队名单:女运动员:张文秀、刘婷婷、巩立姣、王峥、李玲蔚、吕秀芝、韦永丽、王春雨、李玲、切阳什姐、吕会会、袁琦琦、林慧君、任梦茜、吴水娇、岳超、刘诗颖、高阳、李小红、孔令微、卞卡、苏欣悦、陈扬、冯彬、梁小静、葛曼棋、张新艳、华绍青、刘虹、杨家玉; 男运动员:蔡泽林、张国伟、谢文骏、董斌、苏炳添、张培萌、王镇、陈定、董国建、王宇、曹硕、谢震业、薛长锐、莫有雪、王振东、王嘉男、黄常洲、杨洋、高兴龙、多布杰、汤星强、黄博凯、姚捷、徐晓龙、韩玉成、于伟、朱仁学、唐功臣、王凯华、张航
现代五项队名单: 女运动员:陈倩、张晓楠 男运动员:曹忠荣、郭建力
铁人三项名单:女运动员:王莲媛 男运动员:白发全
自行车队名单: 女运动员:宫金杰、罗晓玲、黄冬艳、敬亚莉、赵宝芳、钟天使、马梦露、姚平、林俊红、王红 男运动员:王祯、刘浩、徐超、秦晨路、范阳、沈平安、薛超华
马术队名单: 男运动员:华天
击剑队名单: 女运动员:孙玉洁、许安琪、乐慧林、刘咏诗、孙一文、沈晨、郝佳露 男运动员:雷声、马剑飞、陈海威、孙伟、焦云龙、施嘉洛


(文章来源为神农架报版权所有时,转载须经神农架报授权)